Sandra Leitner

Amélie

Sandra schloss ihre Ausbildung zur Musical-Darstellerin und Schauspielerin an der Academy of Stage Arts in Oberursel bei Frankfurt ab. Schon währenddessen sang und spielte sie schon in den ersten Produktionen. Unter anderem im Ensemble der Kammeroper Frankfurt in „Die Dreigroschenoper“ und bei verschiedenen Musicalgalas und Liederabenden.
Im Jahr 2015 nahm sie am MUT-Wettbewerb des Gärtnerplatztheaters in München teil und kam als Semifinalistin unter die besten 15 aus Österreich und Deutschland.
Im Sommer danach war sie als Tribe und White Girl im American Tribal Love-Rock Musical Hair und im Ensemble im Familien-Musical Peter Pan bei den Clingenburg Festspielen zu sehen.
Danach tourte sie einige Monate als Kaiserin Sissi durch Deutschland, Österreich und die Schweiz, in einer Bühnenfassung der berühmten Sissi Filme mit Romy Schneider.
2017 wirkte sie dann ein zweites Mal in mehreren Produktionen bei den Clingenburg Festspielen mit: als Kit-Kat-Girl Rosi im Musical Klassiker Cabaret, als Prinzessin Yasmin im Familienstück Aladin und die Wunderlampe und als Magd Lise in der zerbrochene Krug.
Bis sie dann in ihrer ersten Stage Entertainment Produktion spielte. In der Uraufführung von „FACK JU GÖHTE - das Musical“ im Werk7 Theater im Werksviertel Mitte in München durfte sie Laura Schnabelstedt, die schüchterne Schwester der Lehrerin Lisi verkörpern und gewann dafür, mit dem gesamten Ensemble, den Deutschen Musicalpreis für „Bestes Musical 2018“.

Andreas Bongard

Nino

Der Schauspieler und Sänger schloss sein Studium an der Folkwang Universität der Künste in Essen ab, bevor er als Rotary Stipendiat ein Master Studium in Music Theater an der New York University absolvierte. Seitdem ist er in zahlreichen Rollen auf renommierten Bühnen im In- und Ausland zu sehen, u.a. Tony in WEST SIDE STORY (Theater St. Gallen), Paul Ackermann in der Weltpremiere von DAS WUNDER VON BERN (Hamburg), Claude und Woof in HAIR (Detmold, Magdeburg), Johann und Benedikt in der Weltpremiere von Stephen Schwartz´s SCHIKANEDER (Raimund Theater Wien, Regie: Trevor Nunn), Harold Bride in TITANIC (Bad Hersfelder Festspiele) oder zuletzt Carl Bruner in der Deutschland-Premiere von GHOST - NACHRICHT VON SAM am Theater des Westens (Berlin). In New York spielte er u.a. in CITY OF ANGELS, SWEET SMELL OF SUCESS und CAROUSEL und trat in renommierten Spielstätten wie der Radio City Music Hall oder dem Yankee Stadium auf.
Weitere Projekte führten ihn als Solist bereits nach China, Kanada und Kolumbien, sowie in verschiedene Fernseh- und Radiosendungen u.a. mit dem WDR Funkhausorchester. Zudem stand er für einige Kurzfilme vor der Kamera und folgt zunehmend seinem Interesse im Bereich des Film-Schauspiels. AMÈLIE ist bereits seine sechste Erstaufführung.

Zur persönlichen Website

DORINA MALTSCHEWA

Amandine / Philomene / Cover Georgette/ Sylvie / Assistentin des Künstlerischen Leiters

Ausbildung:
Stage School of Music, Dance & Drama Hamburg

Erfahrungen im Theater:
A Chorus Line, Ensemble, Hamburg / Hair, Chrissy, Tecklenburg / Grease, Frenchy, Düsseldorf, Berlin / Godspell, Gilmer, Düsseldorf / Starlight Express, Joule, Bochum / Robin Hood, Jess, Bremen / West Side Story, Anybodys, Bozen / Die Schöne und das Biest, Grete, München / Ich war noch niemals in New York, Frau Menzel, Hamburg / Linie S1, Ensemble, Hamburg / Hinterm Horizont, Jessys Mutter, Frau Saftig, Pressesprecherin, Berlin, Hamburg / My Fair Lady, Mrs. Hopkins, Kiel / Fame, Charlotte, Kiel / u. v. m.

Erfahrung im Bereich Media:
Die Schule am See, Lolle, ARD / St. Angela, Rosi, ARD / Das Büro, Frau Günther, ProSieben / Engel & Joe, Mücke, Kinofilm / Sesamstraße, diverse Rollen, NDR / Einfache Leute, Susanne, ARD / Tatort Bremen, Britta, ARD / u. v. m.

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Regieassistenz und Abendspielleitung, Theater Kiel / Hörspiel und Synchron

FLEUR ALDERS

Georgette / Sylvie

Ausbildung:
Codarts Conservatoire Music Theatre Rotterdam, Niederlande / Gesangsunterricht bei Antoinette Kouwenberg

Erfahrungen im Theater:
Kinky Boots, Marge, Milan Stage Manager, Cover Trish, Stage Operettenhaus Hamburg / Tanz der Vampire, Ensemble, Cover Magda, Cover Rebecca, Stage Entertainment Tour / Spring Awakening, Thea, Amsterdam

Weitere Projekte und Erfahrungen:
zertifizierte Schauspiel- und Gesangsdozentin / Musical Theatre Summercourse, Guildford School of Acting

KIRA PRIMKE

Gina / Cover Suzanne

Ausbildung:
Diplom-Opernsängerin Universität der Künste Berlin / private Tanzausbildung / Estill Figure Proficiency (EFP)

Erfahrungen im Theater:
Musical: Spamalot, Fee vom See, Schauspielhaus Bochum/ Der Mann ohne Vergangenheit, Anniki, Schauspielhaus Bochum / Rocky Horror Show, Magenta, Theater Augsburg / Der Fischer und seine Frau, Asta, Deutsches Theater München / Höchste Zeit, die Junge, St. Pauli Theater Hamburg / Company, Jenny, Landestheater Linz / Betty Blue Eyes (DEA), Miss Allardyce, Landestheater Linz / Die Hexen von Eastwick, Alexandra, Bielefeld, MIR Gelsenkirchen / 49½ Shades – Die Parodie, Susanne/Katrin, Düsseldorf, Hamburg, Zürich / My Fair Lady, Eliza, Hamburg, Nürnberg, Gelsenkirchen / Anything Goes, Reno, Theater Osnabrück / Die Großherzogin von Gerolstein, Großherzogin, Schauspiel Bonn / Dreigroschenoper, Jenny, Altes Schauspielhaus Stuttgart / Elisabeth, Gräfin Sztaray, Cover Sophie, Cover Gräfin Esterhazy, Deutschland- und Japantour / Hello Dolly, Irene Molloy, Tour.
Schauspiel:
Der zerbrochene Krug, Marthe Rull, Theater Naumburg / Eines langen Tages Reise durch die Nacht, Catherine, Renaissance Theater Berlin / 8 Frauen, Catrine, Louise, Renaissance Theater Berlin

Erfahrung im Bereich Media:
Auswahl Episodenrollen: Balko, Ein starkes Team, Wahnsinnsweiber, Die Cleveren, Alphateam / div. Werbespots, u. a. Telekom, Dacia / Auswahl Synchron: Private Practice (Hot Sketchy Girl), My Little Pony (Gesang: Cadence & Queen Chrysalis), Pound Puppies (Gesang: Strudel), Sofia Once Upon A Princess (Gesang: Flora), Dora The Explorer (Gesang: Herzdame), Sofia the First (Gesang: Arielle)

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Gesangsdozentin und Vocal Coach / Finalistin Bundeswettbewerb Gesang

CHRISTINE ROTHACKER

Suzanne

Ausbildung:
Musical-Studium an der Universität der Künste Berlin / Schauspiel-, Tanz- und Gesangsausbildung in London und Paris / 1. Preis Bundeswettbewerb Gesang

Erfahrungen im Theater:
Cabaret, Sally Bowles, Schmidts Tivoli Hamburg / West Side Story, Anita, Landestheater Salzburg und Innsbruck / Les Misérables, Fantine, Vereinigte Bühnen Wien / Dreigroschenoper, Jenny, Frau Peachum, Stadttheater Bozen / Theaterhaus Stuttgart, Cabaret, Fräulein Schneider, Grenzlandtheater Aachen / Sie liebt mich, Amalia Ballash, Ronacher Wien / Titanic, Ida Straus, Bad Hersfelder Festspiele und Thunerseespiele / Das Wunder von Neukölln, Janine Majowski, Neuköllner Oper Berlin / Elternabend, Vera, Neuköllner Oper Berlin / Nathan, Nathan, theater am puls Schwetzingen / Heute Abend: Lola Blau, Lola, theater am puls Schwetzingen / Die Physiker, Mathilda von Zahnd, theater am puls Schwetzingen

Weitere Projekte und Erfahrungen:
eigene Kabarettprogramme: Pflege für alle – betreutes Kabarett / Auslaufmodell 4.0 – eine digitale Farce

ANDRÉ HAEDICKE

Hipolito / Elton / Gartenzwerg

Ausbildung:
2008–2012 Studium Musical/Show an der Universität der Künste

Erfahrungen im Theater:
Musical: Spamalot, Historiker, Fred, Herbert u. a., Zeltpalast Merzig / The Addams Family, Pugsley Addams, Admiralspalast Berlin, MQ Wien u. a. / Dornröschen (UA), Roderich, Brüder Grimm Festspiele Hanau / The Full Monty – Das Musical, Dave Bukatinsky, Landestheater Linz / Footloose – Das Musical, Willard Hewitt, Musicalsommer Amstetten / 49½ Shades – Die Musical-Parodie (EA), Christian Grey, Tour, Capitol Theater u. a. / Der Schuh des Manitu, Winnetouch, Freilichtspiele Tecklenburg / Gypsy, Angie, Stadttheater Klagenfurt / Die Päpstin, Johannes, Schlosstheater Fulda, Theater Hameln / La Cage Aux Folles, Phaedra, Grenzlandtheater Aachen / Lauras Stern (UA), Tommy, Tempodrom Berlin, O2 Arena Hamburg u. a. / Bonifatius, Karlmann, Schlosstheater Fulda, Oper Erfurt / Frau Zucker will die Weltherrschaft (UA), Johannes, Neuköllner Oper.

Schauspiel: Herr der Fliegen, Piggy, Renaissance Theater Wien / Die drei Musketiere, König/Planchet, Theater im Zentrum Wien / Die Brüder Löwenherz, Karl Löwenherz, Renaissance Theater Wien / Schlagzeug im Kopf, Dennis, Renaissance Theater Wien

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Dozent an der Musical Arts Academy Mainz / Referent beim VHAT e. V.

ROB PELZER

Dufayel / Collignon

Erfahrungen im Theater:
Mozart! (UA), Wolfgang alternierend, Wien / Rex (UA), Rex, Amsterdam / Romeo & Julia, Romeo alternierend, Antwerpen / Last 5 Years, Jamie, Amsterdam / Disneys The Lion King, Timon, Zazu, Ed, Scheveningen / Jekyll & Hyde, Stride, Bozen / Ciske De Rat (UA), Niederlande / The Producers, Carmen Ghia, Wien, Berlin / Boeing Boeing, Joop, Wien / Die Piraten von Penzance, Major-General Stanley, Helfenberg / Musical-Ensemble Linz 2012–2018: Hauptrollen u. a. in Honk, The Wiz, Babytalk, Next To Normal, Les Misérables, Showboat, Company, Into The Woods, Grand Hotel, Assassins und Betty Blue Eyes / Ghost, Krankenhausgeist, Hamburg / Catch Me If You Can, Hanratty, Nürnberg / u. a.

Erfahrung im Bereich Media:
Synchronisation für Film und Fernsehen / CDs, u. a. The Producers, Ghost und Betty Blue Eyes

Weitere Projekte und Erfahrungen:
2017 Deutscher Musical Theater Preis für Passepartout in der Uraufführung von In 80 Tagen um die Welt / 2017 Richard Tauber Medaille

JANCO LAMPRECHT

Joseph / Adrien

Ausbildung:
2008–2012 Schauspielstudium an der HMT Leipzig „Felix Mendelssohn Bartholdy“

Erfahrungen im Theater:
2010–2012 Centraltheater Leipzig (Studio): Arbeiten mit Mareike Mikat und Michael Schweighöfer
2012–2016 Theater Bielefeld: u. a. Killer Joe, Killer Joe; Die Räuber, Franz Moor; Die Ratten, Alice Rütterbusch; Mojo Mickybo, Mickybo u. a.; Atmen, Er; Tod eines Handlungsreisenden,Bernard
2016–2017 Theater Münster (als Gast): Die Nibelungen, König Gunther von Burgund / 2016–2018 Staatstheater Nürnberg: u.a. Die Leiden des jungen Werther, Werther; Terror, Rechtsanwalt Brehmer; Wie es euch gefällt, Silvius

CHARLES KREISCHE

Lucien / Pottwal / Mysterious Man / Cover Nino / Cover Hipolito/Elton/ Gartenzwerg

Ausbildung:
Joop van den Ende Academy Hamburg

Erfahrungen im Theater:
Tanz der Vampire, Herbert, Wien / Jesus Christ Superstar, Annas, Wien / Dirty Dancing, Billy, Tour

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Vor Beginn seiner Ausbildung konnte Charles Kreische Erfahrungen in verschiedenen Produktionen des Staatstheaters Cottbus sammeln / Gesangsunterricht ab dem 12. Lebensjahr / Fack Ju Göhte-Workshop, Burak

STEPHAN BÜRGI

Raphael / Bretodeau / Cover Dufayel/Collignon

Ausbildung:
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin / Broadway Dance Center New York / Commedia dell’Arte Piccolo Teatro Studio di Milano

Erfahrungen im Theater:
Das Wunder von Bern, Sepp Herberger, Pfarrer, Putzfrau, Hamburg / Die Physiker, Möbius, Usedom / Der Name der Rose, Salvatore, Tournee / Tod eines Handlungsreisenden, Biff, Dresden / Amadeus, Amadeus, Berlin / The Rocky Horror Show, Bred, Altenburg/Gera / Grease, Sonny, Altenburg / Was ihr wollt, Bleichenwang, Potsdam

Erfahrung im Bereich Media:
Familie Dr. Kleist, Der Zürich Krimi, Großstadtrevier (ARD); Inga Lindström, Der letzte Zeuge (ZDF); Der Bestatter (SRF) u. a.

STEFFI REGNER

Swing / Cover Amélie / Cover Gina

Ausbildung:
Musical-Studium Stage School Hamburg / klassisch-pädagogisches Gesangsstudium Hamburger Konservatorium

Erfahrungen im Theater:
Les Misérables, Cosette, Felsenbühne Staatz / Jesus Christ Superstar, Soulgirl, Felsenbühne Staatz / Cyrano De Bergerac, Roxanne, Kultur Gut Hasselburg / Sweeney Todd, Ensemble, Oldenburger Staatstheater / Stille Nacht, Berta, Lina Strasser, Konzertdirektion Landgraf

Erfahrung im Bereich Media:
CD: Captured Musiktheater, Rolle Drew

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Konzerte, u. a. mit Cornelius Obonya, Hubert von Goisern, Hans Clarin, Angelika Kirchschlager, Swingtrio Die Ladys

NANDI VAN BEURDEN

Swing / Cover Amélie / Cover Gina / Cover Amandine/ Philomene

Ausbildung:
Studium Musiktheater Fontys Konservatorium Tilburg, Niederlande

Erfahrungen im Theater:
The Sound Of Music, Ensemble, Cover Maria, Niederlandetour / Beauty And The Beast, Ensemble, Cover Belle, AFAS Circustheater Scheveningen, Niederlande / Mary Poppins, Ensemble, Cover Winifred Banks, Cover Miss Lark, Stuttgart / Was Getekend, Annie M. G. Schmidt, Ensemble, Cover Annie jung, Niederlandetour

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Gesangslehrerin / Kinder-Vocal-Coach Stage Entertainment / Übersetzerin für Film- und Videosynchronisation

KAREN BILD

Swing / Cover Suzanne / Cover Amandine/ Philomene / Cover Georgette/Sylvie / Dance Captain

Ausbildung:
Studium Musical/Show an der Universität der Künste Berlin, Diplom

Erfahrungen im Theater:
Kiss Me Kate, Kate/Bianca, Dessau / Tarzan, Ensemble, Cover Kala, Oberhausen / Elisabeth, Esterházy, Cover Sophie, Tour /Lotte, Ensemble, Wetzlar / Sister Act, Swing, Cover Mutter Oberin, Oberhausen / Casanova, Constance, Cover Henriette, Dessau / West Side Story, Anita, Dessau / Mein Avatar und ich, Anne, Berlin

Erfahrung im Bereich Media:
Backgroundsängerin für diverse Künstler

Weitere Projekte und Erfahrungen:
spielt Cello und Klavier / Regieassistentin / Sprecherin

DANIEL WAGNER

Swing / Cover Nino / Cover Joseph/ Adrien / Cover Lucien

Ausbildung:
Theaterakademie August Everding München / Intensivstudiengang Musical (Bachelor)

Erfahrungen im Theater:
Hair, Tribe, Abraham Lincoln, Gärtnerplatztheater München / Fame, Joe Vegas, Domfestspiele Bad Gandersheim / Jedermann, dünner Vetter, armer Nachbar, Ensemble, Domfestspiele Bad Gandersheim / Die Glorreichen, Francesco Andreini, Akademietheater München / Big Fish, Ensemble, Cover Amos Calloway, Prinzregententheater München / The Lights Of Broadway, Ensemble, Staatstheater Nürnberg / Der Zauberer von Oss, feiger Löwe, Prinzregententheater München

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Teilnehmer der Hochbegabtenförderung MUSICAL ACADEMY, Capitol Theater Düsseldorf

EMANUEL JESSEL

Swing / Cover Hipolito /Elton/Gartenzwerg / Cover Joseph/ Adrien / Cover Lucien / Cover Raphael/ Bretodeau

Ausbildung:
1996–2005 Thomanerchor Leipzig / 2006–2011 Gesangsstudium (klassisch) an der HMT Leipzig „Felix Mendelssohn Bartholdy“ und der HfM Karlsruhe bei Prof. Friedemann Röhlig / 2011–2015 Schauspielstudium an der HMT Rostock

Erfahrungen im Theater:
2015–2017 Festengagement am Landestheater Wilhelmshaven (u. a. Ein Sommernachtstraum, Puck; Dantons Tod, Camille Desmoulins) / 2018 Disneys Der Glöckner von Notre Dame, Swing, Cover Frollo, Stage Apollo Theater Stuttgart

ULRICH TALLE

Swing / Cover Dufayel/Collignon / Cover Raphael/Bretodeau

Ausbildung:
Studium Fagott, Klavier und Gesang

Erfahrungen im Theater:
Bodyguard, Ensemble, Devaney, Spector, Stage Palladium Theater Stuttgart / Schikaneder, Ensemble, Moser, Raimund Theater Wien / Liebe stirbt nie, Ensemble, Stage Operettenhaus / Elisabeth, Grünne, Max, Stage Apollo Theater Stuttgart / Mamma Mia!, Ensemble, Bill, Harry, Stage Operettenhaus / Titanic, Guggenheim, Kapitän, Stage Theater Neue Flora / Mozart!, Fridolin, Arco, Stage Theater Neue Flora / Der Glöckner von Notre Dame, Ensemble, Frollo, Berlin / Sunset Boulevard, Ensemble, Max, Wiesbaden / Das Phantom der Oper, Bouquet, Firmin, Stage Theater Neue Flora / Cats, Ensemble, Old Deuteronomy, Stage Operettenhaus

Weitere Projekte und Erfahrungen:
Dirigent: Tanz der Vampire, 3 Musketiere, Elisabeth, Titanic, Mozart!, Der Glöckner von Notre Dame, Sunset Boulevard, Das Phantom der Oper / Arbeit als Keyboarder, Korrepetitor, Gesangslehrer

Foto: Stefanie Kresse